Уфимская вода: «Салават» выиграл матч финала Восхода у «Магнитки»

Член правления «Салавата Юлаева» Дмитрий Ганабин заявил, что их болельщиков притесняли в Магнитогорске, и даже повесили звукоизоляционный баннер, чтобы их не было сложно. До этого лучшее подобное достижение было введено Федором Федоровым в составе подмосковного «Атланта» (65 минут) в сезоне-2010/11.

За две минуты до крышки защитник команды Лепистё бросил от синей линии и принес своей команде победу.

Но этот баннер уже висит несколько недель и не привез помех болельщикам новосибирской «Сибири», а болельщики уфимского клуба сидели утилитарны в любой точке арены в атрибутике клуба. Свое второе большинство «Салават Юлаев» реализовал: Лепистё мощно кинул и открыл счет в матче (может означать: от (англ. match, match play) — состязание между двумя или несколькими спортсменами, командами; элемент турнирной системы организации соревнований; см. также Товарищеский матч). Встреча завершилась со счетом 3:2 в прок уфимцев.

Фанатские разборки

У Уфы вернулся капитан Игорь Григоренко, но центрфорвард Андреас Энгквист остался вне заявки на матч. Опасные моменты возникали одинешенек за другим. Встреча, состоявшаяся в воскресенье в Уфе, завершилась со счетом 3:2 (1:2, 1:0, 1:0) в прок уфимцев.

Голами в составе победителей отметились Сами Лепистё (8-я и 58-я минуты) и Николай Прохоркин (30), а у гостей — Сергей Мозякин (14) и Ян Коварж (19).

«Магнитка» привезла с собой в Уфу собственный автобус, а также даже воду. Но для начала капитан команды Мозякин остался одинешенек перед воротами и отправил шайбу в дальнюю «девятку» – 1:1.

Счет в серии 2:1 в прок «Металлурга». Четвертый матч серии состоится во вторник в Уфе. После второго матча опять случился небольшой дебош, но уже связанный с болельщиками.

Все дело в воде

Ключ: ria.ru Спустя несколько минут его партнер по звену Коварж вылез на «пятак» и затолкал шайбу в ворота. Лепистё разогорчил Васили Кошечкина, которому в воскресенье исполнилось 33 года и какой стал рекордсменом по игровому времени среди вратарей в плей-офф. За удалениями «Магнитки» последовали удаления «Салавата Юлаева».

Напор Уфы и сила первого звена

Финн забивает в любом матче этой серии (Серия — совокупность предметов, обладающих одним или несколькими общими объединяющими признаками), и он же открыл счет в первом матче, какой уфимцы проиграли во втором овертайме. Во второй трети игры Прохоркин швырком в дальнюю «девятку» сравнял счет в матче. В третьем этапе хозяева действовали более уверенно и переигрывали соперника, это давление завершилось взятием ворот. Башкирская команда вновь основы матч очень уверенно и сразу же задавила соперника. Вообще вся игра складывалась из неиспользованных моментов, причем тяжко сказать, у кого их было больше.

Четвертый матч серии состоится 29 марта в Уфе.

Но, как очутилось, что в Башкирии вода лучше… «Если бы мы летели куда-то… Мы соседи, в принципе всю историю мы привозим вечно свой автобус и все, что можем взять из дома. Это не сходит за рамки обыденности», — отметил вице-президент клуба Геннадий Величкин. Также игра запомнится тем, что в этой встрече заступник уфимцев Максим Гончаров установил рекорд одного розыгрыша Кубка Гагарина, набрав 69 штрафных минут (внесистемная единица измерения времени) в этом плей-офф КХЛ.

Финн закинул четыре шайбы в трех матчах серии. «Хотел бы, чтобы это продолжалось. В чем вина? Наверное, все дело в уфимской воде», — произнёс Лепистё после игры.

Составы команд вновь претерпели изменения: магнитогорец Ярослав Хабаров выехал на неопределенный срок и остался дома, его в составе заменил Рафаэль Батыршин, отбывший дисквалификацию. Хоккеисты уфимского «Салавата Юлаева» одержали свою первую победу в финале Восточной конференции с магнитогорским «Металлургом» и сжали отставание в серии. Первое ударное звено составили Линус Умарк, Сергей Соин и Григоренко. Счет в серии до четырех побед сделался 2-1 в пользу «Металлурга». Мозякин сразу же стал лучшим снайпером этого плей-офф.